In questo sito vengono usati i cookies. Navigando nel sito accetti.

Sotto sono riportate le squadre e alcuni degli atleti che seguo o che ho seguito.

Atleta/Squadra

----------------------------------------------------------------

 Risultati di rilievo recenti

----------------------------------------------------------------

Record Team Bologna, nuoto pinnato

 
Società 1^ classificata nella Tabella di Merito Fipsas nuoto pinnato (lo scudetto per società)
Società 1^ classificata ai Campionati Italiani di società 2016
1°posto medagliere Camp.It.Assoluti Estivi
3°posto femminile CMAS WORLD CUP
6°posto Assoluto CMAS WORLD CUP 

Davide De Ceglie (record Team), nuoto pinnato

 

 2017

bronzo 400 Nuoto Pinnnato, World Games di Worlcaw, Polonia.

bronzo nei 1500 metri, campionati europei

2016

- argento staffetta 4 x 200 metri Campionati Mondiali Assoluti (Grecia)
- bronzo metri 1500 Campionati Mondiali Assoluti  (Grecia)
- oro 200 SF Campionati Mondiali Universitari
- oro 2km e 6km Campionati Italiani Assoluti di fondo
- oro metri 800 e 1500 Campionati Italiani Assoluti in vasca
- 4° posto staffetta 4x2000 mista di fondo Campionati Mondiali Assoluti
- 6° posto nei 400 SF qualificazione individuale di diritto per i World Games

Campione Mondiale ed europeo 2014 6000mt.
Detentore record traversata Viareggio-Camaiore

Silvia Baroncini (record Team), nuoto pinnato

 

 
2017
medaglia d'argento staffetta 4 x 50 metri mix, campionati europei
2016
- 5° posto staffetta 4 x 100 metri Campionati Mondiali Assoluti (staffetta qualificata per i World Games)
- oro metri 100 Campionati Italiani Assoluti
- R.I. assoluto dei 50 AP e dei 100 SF nella stagione 2015/16

2014/2015 campionessa italiana 50,100 nuoto pinnato e 50 pinne Lignano Sabbiadoro

2013/2014 3°posto staffetta 4x200 e 2°posto staffetta 4x100 europei assoluti di Lignano Sabbiadoro

In nazionale assoluta dalla stagione 2006/ 2007
2010/2011 3°posto mondiali assoluti staffetta 4x200 in Ungheria
prima donna italiana ad essere scesa sotto il muro dei 19" nei 50 nuoto pinnato (18"92).

Riccardo Campana (record Team), nuoto pinnato

 

 argento 400 velosub, campionati europei

2016
- 4° posto metri 400 velosub Campionati Mondiali Assoluti
- argento metri 400 e 800 Campionati Mondiali Universitari
- oro metri 400 velosub Campionati Italiani Assoluti-
4° posto staffetta 4x2000 mista Campionati Mondiali Assoluti
 

 

Giorgia Di Credico (record Team), nuoto pinnato

 
2016
- 5° posto metri 200 stile pinne Campionati Mondiali Universitari
- oro metri 100 stile pinne Campionati Italiani Assoluti
2015
1a ai giochi universitari studenteschi mt 200 pinne
4a ai giochi universitari studenteschi mt 100 pinne
2014
6a europei lignano sabbiadoro mt 200 pinne
6a europei lignano sabbiadoro mt 100 pinne
3a ai primi giochi mondiali universitari mt 200 pinne
1a campionati italiani pinne invernali 100 e 200 pinne
2a campionati italiani pinne invernali 50 pinne
1a campionati italiani primaverili di categoria 100 e 200 mt
1a campionati italiani primaverili assoluti 100 e 200 mt
 

T3 Bologna, triathlon

 
 

Roberto Gamberini, (t3) triathlon

 
  più di 25 ironman portati a termine oltre a svariati 70.3, olimpici e sprint
Francesca Vitelli (T3), triathlon
 
  1 ironman, diversi 70.3, olimpici e sprint oltre a diversi trail

Emanuele Di Ciaccio, Apnea

 
 

Manuela Voltattorni (t3, record team master), triathlon e nuoto pinnato

 

2016 triathlon sprint Lido delle Nazioni

2° classificata cat.c regionali master nuoto pinnato

2° 3x100 camp. Italiani master nuoto pinnato

2015 triathlon olimpico Brasimone, sprint Parma, 70.3 Isola d'Elba (elbaman)

2014 triathlon olimpico Brasimone

2013 triathlon sprint s. Giovanni in persiceto

Piero Malaguti (Circolo Nuoto bologna UISP), Nuoto puro

 
 

partecipazione al campionato europeo master a Londra 2016

partecipazione alla maratona di NY 2013

Enrico Pollastri (Atletica Zola), podismo

 
Novembre 2015 maratona di Valencia
Giugno 2016 Cortina-Dobbiaco

Claudia Buzzi (winx warrior mtb, eden nuoto), ciclismo e nuoto puro

 
 

2016
-SOUTH GARDA BIKE mtb  19/03/2016
percorso lungo
-GF MECCATRONICA  mtb città di  Viano (re) 4' di categoria W2
-MARATHON GARDA mtb 17aprile percorso  lungo
Categoria  W2  n 21'
-Il CARPEGNA MI BASTA mtb percorso  lungo, 8' di categoria
-DOLOMI SUPER BIKE mtb
percorso corto, 6' di categoria  9 posto assoluto
-GF SCOOT  bdc medio fondo
---------
Nuoto Master  categoria  M45
-3' prova Regionale  C.S.I

-4' prova Regionale C.S.I categoria M45
-Swimming Games Riccione 5-6 maggio
Antonio Apruzzese, runner  
 

56 anni, Le mie gare sono fra i 10/15 km, ondulate...Sono diventato un appassionato di cross.

Dopo un paio di maratone corse praticamente all'inizio della mia carrierea di runner, sono andato in sonno per 23 anni quando ho corso Reggio (3h28m) lo scorso anno e nel 2017 Parigi (3h31m) e Collemaraton (3h47m).

Mi piace andare in giro e fare qualche mezza (Berlino 1h30m, Gerusalemme 1h36m, Lisbona 1h46m) e adoro i giri a tappe: Iblee, Eolie e Ponza.